Могут ли вас обязать вынести электросчетчик на улицу

Ситуации с вынесением прибора учета электричества за пределы дома: чаще всего – на ближайший столб с проводами, возникают у владельцев дач, частных домов, коттеджей. Можно ли сопротивляться такому предложению, будет понятно после изучения доводов обеих сторон оферты – электроснабжающей организации и потребителей энергоресурса – собственников домовладений.

Электросчетчик. Иллюстрация для статьи используется из открытых источников.

А у вас на участке есть электричество?

Загрузка ... Загрузка ...

Основания для требований энергетиков

Давление на владельцев отдельных строений в части переноса счетчиков ближе к питающим проводам поставщика появилось после выхода правительственного постановления № 442 от 04.05.2012 о розничной энергетике. В документе рекомендуется приближать электросчетчики к линии разграничения собственности (ресурсная компания – владелец дома), которая проходит на изоляторах проводов, подвешенных на столбе. Объяснения энергетиков звучат так:

  • распоряжения Правительства нужно выполнять;
  • возможности потребителя вмешаться в работу прибора учета резко снизятся из-за его удаленности;
  • доступность к счетчикам для проверки и снятия показаний расхода электроэнергии повысится.

Чтобы подключить новостройку к электросети, собственник дома обращается в энергоснабжающую компанию за техническими условиями (ТУ), где поставщик ресурса прописывает свои требования. В части места монтажа счетчика может быть указано расположение прибора на ближайшем к участку столбе, а для защиты электросчетчика от вандалов – поднять его на высоту ≥3 м. При невыполнении заявителем предъявленных требований подключение счетного прибора, расположенного в доме, энергетики не делают, а плату взимают по нормативу с повышающим коэффициентом 1,5.

Электросчетчик. Иллюстрация для статьи используется из открытых источников.

Такова позиция энергосбытовой компании. Достаточно ли приведенных доводов, чтобы потребителей энергии обязать вынести электросчетчик на улицу, интересует граждан.

Мотивы потребителя не согласиться

Прежде чем согласиться с выданными электроснабжающей организацией ТУ, их рекомендуется изучить.

Если отсутствует техническая возможность установить счетчик в доме, энергетики могут указать место вне дома, но требовать размещения его на улице поставщик не имеет права.

Для потребителя наружное расположение прибора учета за пределами участка неприемлемо по таким причинам:

  • не гарантирована сохранность счетчика: он может быть украден или поврежден недоброжелателями;
  • экстремальные условия эксплуатации: жара летом, холод зимой, конденсат при перепадах температур – эти обстоятельства сокращают срок службы устройства;
  • периоды сильных морозов приводят к погрешностям измерений в пользу поставщиков энергии до 10%.

Аргументировать возражения против требований энергетиков можно ссылками на правила устройства электроустановок, где в пунктах 1.5.27 и 1.5.29 приведены условия расположения счетчиков. Помещение должно быть сухим, температура не должна опускаться ниже 0ºC. Место должно быть доступным для обслуживания, установка прибора – не выше 1,7 м от пола.

Кроме того, ст. 210 Гражданского кодекса (ГК) РФ определяет ответственность собственника за его имущество. Если счетчик будет находиться на улице, выполнить это условие владельцу дома будет проблематично.

Энергосбытовая компания – организация коммерческая, она не может принудить граждан нарушать установленные законом правила. Отказ домовладельца от выноса счетчика за пределы участка будет правомерным, если он не препятствует работникам энергослужбы проводить осмотр прибора учета, снимать его данные.

В целях получения оперативного доступа к показаниям расхода электроэнергии поставщик может устанавливать счетчики с дистанционной передачей сведений, но только за свои средства, не перекладывая затрат на потребителей.

Однозначный ответ на поставленный вопрос об обязательности переноса электросчетчика по требованию энергетиков – нет. Запись в соглашении с поставщиком электричества о наружной установке прибора учета будет неправомерной, ее нужно оспаривать и отменять, если сам домовладелец не согласен с таким предложением. Подписанное сторонами соглашение и акт о наружном монтаже счетчика становятся законными в соответствии со ст. 421 ГК РФ.

Оцените статью
В огороде
Добавить комментарий